Августовский культпоход: от фильмов Хичкока до концерта Кучеры

01 авг 2013

Вот и стартовал последний летний месяц – время сочных арбузов, красочных солнечных закатов и звездного неба. Лето отцветает, но городские активисты не грустят, ведь впереди их ждет целое море необычных культсобытий. Фестиваль мороженого, фейерверки, показы классических черно-белых фильмов и рок-концерты… Перечислять можно бесконечно, но лучше рассказать подробнее о самом интересном.

От бесплатных пряников до итальянского мороженого

Начнем, пожалуй, с фестивалей, благо в августе их запланировано великое множество. И практически все они пройдут в рамках масштабного творческого проекта "Лучший город земли". В субботу, 3 августа, на Кузнецком Мосту и на площади рядом с цирком на проспекте Вернадского пройдет фестиваль мороженого. В этот день москвичей и гостей города будут угощать классическим эскимо, домашним, итальянским мороженым. А еще в программе – установка скульптур мороженого изо льда.

В числе прочих развлечений значатся мастер-классы, дегустации, конкурсы и с использованием жидкого азота. Кроме того, каждый желающий сможет внести посильный вклад в сооружении арт-инсталляции в форме мороженого.

Аппетитный фестиваль московского калача соберет любителей выпечки на Кузнецком мосту и в Коломенском. Состоится действо 24 августа. Всю программу поделят на блоки: детский, русский, вегетарианский и диетический. Проголодавшийся угостят пряниками, сушками, баранками и хлебным квасом. Все желающие смогут принять участие в плетении венков из пшеничных колосков и скоростной резке батонов.

В числе важных мероприятий – создание пряничного Кремля, ярмарка и мастер-классы по приготовлению калачей и ватрушек. 

Со 2 июня по 25 августа в Москве пройдет фестиваль фейерверков, в рамках которого можно . За музыкальную составляющую программы отвечает продюсер "Дикой мяты" Андрей Клюки. В этом месяце москвичей и гостей города ждут сразу несколько пиротехнических представлений. Так, 9 августа на шоу выступит музыкант Евгений Маргулис, 18 августа – группа "Серьга", а 25 августа – "Город 312".

Следующий блок порадует столичных меломанов. В клубе Stadium Live 6 августа выступит американская альтернативная рок-группа The Smashing Pumpkins во главе с бессменным лидером Билли Корганом. Это будет первое выступление музыкантов в столице за последние 15 лет. Коллектив с последнего альбома Oceania и всеми любимые хиты. Выступление будет проходить на фоне видеоарта, созданного художником Шоном Ивэнсом – автором нового шоу The Wall. В составе группы выступит Билли Коргэн (гитара, вокал), Джефф Шредер (гитара), Майк Берн (барабаны) и Николь Фиорентино (бас-гитара, вокал). Пластинка Oceania вышла в 2012 году. Это цикл из 44 психоделических песен, объединенных под заголовком Teargarden by Kaleidyscope. Сразу несколько концертов в августе .

9 августа свою летнюю программу представит рок-группа "Би-2". Музыканты уже выступали с симфоническим оркестром и радовали слушателей оригинальным Spirit-выступлением, а в этот раз ребята презентуют новый альбом "Нечетный воин 3". Помимо неожиданных экспериментов, коллектив обязательно исполнит проверенные временем хиты.

Начало концерта - в 21:00, стоимость билетов - от 2500 рублей.

27 августа свою программу представит известный радиоведущий Оскар Кучера, киноактер и музыкант . Примечательно, что творческий путь Оскар Кучера начинал именно как музыкант, однако карьера радиоведущего, а затем и киноактера заставила артиста на время отойти от любимого дела. "Я всегда хотел именно этого - играть в хорошей команде, петь собственные песни, заряжаться энергией зала и ощущать прилив адреналина перед выходом на сцену", - признается Кучера

31 августа в клубе выступит Петр Налич, прославившийся на Youtube своим видео на песню Guitar. Петр Налич исполняет веселую музыку вне жанровых границ. Сам музыкант дал своему стилю название "веселые бабури".

Начало концерта - в 21:00.

Богат август на кинопоказы. Причем многие из них объединены в блоки. Например, в московском летнем кинотеатре "Музеон" с 1 по 4 августа пройдет второй международный.

Первый день фестиваля начнется с презентации полнометражного фильма "Русские байки" от телеканала "Моя планета". Герои картины Владимир Рощин и Максим Привезенцев, устав от погони за успехом в Москве, пускаются в авантюру. На мотоциклах Harley-Davidson они совершают кругосветное путешествие. Фильм снят без постановочных съемок.

Второй день фестиваля будет представлен документальной лентой датского режиссера Дэниэла Денсика "Экспедиция на край света". Главные герои фильма: геологи, археологи, художники и фотографы. Они путешествуют по северу Гренландии, чтобы изучать природу, недоступную взгляду простого человека.

На третий день режиссеров Мэтью Роя и Харольда Крукса. Картина рассказывает о том, как древние цивилизации подвергались неоднократному уничтожению "ловушками прогресса". Зрителю фильм задаст ряд вопросов, среди которых: "Что произойдет, если сегодняшняя цивилизация разрушится?" и "Будет ли это финальный конец?"

В последний день фестиваля пройдет показ документального фильма "Вниз по склону", рассказывающий о велосипедистах, которые осваивают горные дороги и прокладывают путь для следующих путешественников.

В рамках летнего фестиваля в столичных кинотеатрах продолжат транслировать спектакли Метрополитен-оперы. В программе фестиваля - "Турандот" Пуччини, "Армида" Россини, "Кармен" и "Севильский цирюльник". Знаменитая постановка "Травиаты" с огромными часами, которые отсчитывают минуты до конца жизни главной героини, в этом сезоне сменила приму. Вместо Анны Нетребко в роли Виолетты выступает утонченная Натали Дессей.

В последний месяц лета показы начнутся с 6 числа. Расписание спектаклей можно уточнить в кинотеатрах "35мм", "Кинозала ГУМа" и сети кинотеатров "Формула кино". Билеты - от 900 рублей. А вот в "Зеленом кинотеатре" (летняя площадка кинотеатра "Полет") с 7 по 11 августа пройдет акция "Ретро-Неделя". Зрителям покажут фильмы, ставшие золотой классикой мирового кинематографа. На экране под открытым небом будут транслировать ленты с участием Кларка Гейбла, Ингрид Бергман, Дины Дурбин, Вивьен Ли и других блистательных актеров.

Откроет программу фильм Альфреда Хичкока "Ребекка", снятый по роману Дафны Дю Морей. Триллер, главные роли в котором исполнили Лоуренс Оливье и Джоан Фонтейн, получил две премии "Оскар".

Продолжит серию показов мюзикл "Сестра его дворецкого" с Диной Дурбин в главной роли. В свое время в еженедельнике Variety появилась следующая характеристика игры блистательной актрисы – "Это роль – лучшая из всего, что создала Дина Дурбин".Третий в списке – фильм "Унесенные ветром", снятый по роману Маргарет Митчелл. Эта картина выдвигалась в 13 номинациях и получила 8 статуэток "Оскар".

Также посетителям представят фильмы"Касабланка" с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман и "Свинарка и пастух". Последний является советской музыкальной комедией от режиссера Ивана Пырьева.

Начало сеансов – в 22.00.

Особняком в нашем списке развлечений стоит "Яблочный Спас". Праздник летнего урожая пройдет 24 августа в музее-заповеднике А.П. Чехова "Мелихово". В усадьбе писателя организуют площадки для народных гуляний и церковных обрядов. Посетителей ждут дачные развлечения конца XIX века и ярмарочные представления.Так же в программе - традиционное , хоровод, фольклорный концерт, крокет и серсо, концерт классической музыки и "дачный" спектакль, сообщили организаторы.

Мероприятия начнутся в 13.00.

Источник:
x
x