В Москве составят экологический рейтинг районов

02 авг 2013

В Москве разработают систему экологических показателей отдельных округов и районов, рассказали M24.ru в мэрии. Будут выявлены наиболее экологические уязвимые территории в городе и разработаны компенсационные мероприятия. Экологические показатели должны стать главным инструментом оценки природоохранной политики в городе.

"Экологические показатели территориальных образований должны быть увязаны с показателями особо охраняемых природных территорий. В результате будут разработаны некие компенсационные мероприятия, которые снизят антропогенную нагрузку на окружающую среду и здоровье жителей", - заявили в мэрии.

Член общественного совета при департаменте природопользования Москвы, депутат Госдумы Максим Шингаркин пояснил, что новая методика оценки будет опираться на следующие экологические показатели: состояние воздуха, почвы, биологическое разнообразие и численность флоры и фауны. Предполагается проанализировать воздействие хозяйствующих субъектов на окружающую среду и "зеленые" зоны, выявить наиболее экологически уязвимые территории Москвы. На основе экологических показателей будет оцениваться эффективность природоохранных мероприятий в Москве.

"Будет разработан научно-обоснованный инструментарий, на основе которого можно будет определить, какие меры необходимо принимать. Например, что важнее для : увеличение поголовья кабанов или сохранение дубовых насаждений?", - говорит Шингаркин.

На разработку методики будет потрачено 8 млн рублей. Работы должны быть выполнены до конца ноября. На основе нового механизма будут выработаны предложения по совершенствованию системы экологических рейтингов городов.Член Союза общественных экологических организаций, муниципальный депутат района Аэропорт Роман Дьячков со своей стороны заметил, что система экологический показателей должна использоваться для улучшения ситуации в проблемных зонах, а не усреднения.

"Не должно оказаться так, что будут выведены некие средние нормативы, и в районах с лучшими показателями разрешат дополнительные застройки", - уверен муниципальный депутат.

Председатель общественной организации "Экозащита" Владимир Сливяк считает, что разработку дополнительных экологических нормативов можно приветствовать, если они будут грамотно разработаны. По словам эксперта, главным источником загрязнения воздуха в Москве служит автотранспорт, и в отношении него сложно принять какие-то компенсационные меры на отдельной территории. Что касается воды и почвы, то здесь можно действовать по ситуации. "Если обнаружится, что экологические показатели водоема очень низкие, то довольно просто выяснить источник загрязнения и принять меры. То же самое, если выявляются опасные вещества в почве, которые, например, остались от предприятия, которое когда-то работало на этой территории. В таком случае снимается загрязненный верхний слой грунта и вывозится", - рассуждает Сливяк.

"Наиболее проблемные с точки зрения экологии в Москве – Южный и Юго-Восточный округа, наиболее благополучные – Северный и Северо-Западный. Это видно даже по ценам на рынке недвижимости", - заключил представитель "Экозащиты".

Источник:
x
x