К велопарковкам пристроят лавочки

02 авг 2013

На Арбате к 1 октября установят лавочки, совмещенные с велопарковками, рассказали М24.ru в муниципалитете района. Префектуры других округов Москвы также выразили готовность поучаствовать в эксперименте.

Несколько вариантов таких лавочек рассматривают в рамках проекта . Один из вариантов предполагает, что лавка в форме волны будет иметь две сидячих секции, рассчитанных на двоих, а также одну секцию, рассчитанную на 4-5 человек. "В одну из нижних секций этой волны можно встроить клумбу с растениями или посадить дерево в кадке, которое будет разделять сидящих, а еще одну секцию определить под велопарковку с пристегиванием, примерно на 5 мест", - пояснили в муниципалитете. Также рассматривается вариант лавочки "спинка к спинке", каждая рассчитана на 4 места. В проекте содержится вариант круглой лавки. "В кольце такой конструкции можно разместить дерево в кадке или кустарник", - отметил источник. Наконец, на Арбате могут установить широкие лавки в виде буквы "Г" без спинок. "Идеи лавочек были заимствованы из аналогичных западных проектов, там подобные сооружения пользуются популярностью", - заключил представитель муниципалитета.

Отметим, к 2016 году в Москве 5 тысяч велопаркингов. Уже в течение этого года около 200 таких парковок установят в центре, еще 200 – у станций метро и ТПУ, и около 500 единиц – у образовательных учреждений по всей Москве.

Глава Совета депутатов Арбата Евгений Бабенко позитивно оценил проект. "Это очень удобно, когда есть место, где велосипедист может оставить свой транспорт и передохнуть", - сказал он. При этом, по мнению депутата, все эскизы необходимо обсудить с жителями, чтобы они могли выбрать оптимальный вариант лавочки. "Пока что мы попросили перенести велопарковки с самого Арбата в прилегающие переулки, так как их установили в самом центре улицы, и они мешали пешеходам", - поведал Бабенко. В настоящее время в районе Арбата размещаются только небольшие велопарковки на 5 мест, однако в каждую из ячеек можно при желании поставить два велосипеда, заключил он.

Пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов считает, что подобные лавочки с велопарковками стоит устанавливать повсеместно. "Велонаправление активно развивается, его поддерживают многие, и потребность в таких нововведениях, действительно, есть", - сказал он. Иванов заявил, что на востоке Москвы лавочки могут появиться, как только поступит запрос от жителей. "Для начала их можно устанавливать в парковых зонах, где более спокойно, например, в Сокольниках, Измайловском и Ивановском парках, а затем развернуть и на улично-дорожной сети", - сказал он. По словам пресс-секретаря, в округе в большом количестве велопарковки устанавливают частные компании, они появляются у кинотеатров, магазинов и кафе. "У станции метро "Выхино" появилась велопарковка на 140 мест, также у нас построят 14 транспортно-пересадочных узлов, где предусмотрены велопаркинги такого же масштаба, уже проложено 35 км велодорожек. Развивать надо всю сопутствующую инфраструктуру", - рассказал Иванов. Жители округа могут сами выбрать удобный и приемлемый вариант лавочки, "варианты таких лавок могут быть самыми разнообразными", подытожил он.Прдеставитель префектуры СВАО Александр Латышев также заявил, что в округе "готовы к экспериментам". По его словам, можно для начала установить несколько пробных лавочек с парковками в разных районах и, в случае, если они будут востребованы, расширить эту сеть. "Прежде всего нужно оценить целесообразность такого проекта и понять, сколько нужно таких лавочек, а уже потом приступать к реализации", - уверен Латышев.

Президент Региональной общественной организации "Велотранспортный союз" Игорь Налимов отметил, что сеть велопарковок нужно максимально развивать, "чем их будет больше - тем лучше". По словам эксперта, лавочки, совмещенные с велопаркингами, можно устанавливать в парках и других спокойных зонах. "Такие лавки можно разместить у станций метро и вокзалов, там, где люди делают пересадки с одного вида транспорта на другой. Также они были бы полезными рядом с торговыми и развлекательными центрами", - полагает он.

Напомним, в Москве с июня заработал городской велопрокат. За первый месяц работы москвичи приобрели более 21,5 абонементов. В настоящее время власти решили процедуру открытия точек проката для частных компаний. Теперь для организации точки понадобится только разрешение департамента транспорта, а арендная плата и проведение конкурсов на использование территории будут отменены.

Источник:
x
x