Ураган "Ксавьер" в выходные обрушит на Москву снегопады

06 дек 2013

В ближайшие выходные Москва окажется в самом центре урагана "Ксавьер". На пути к столице циклон значительно ослабнет, но жителям все равно стоит готовится к сильному ветру и мокрому снегу, сообщила ведущий специалист центра погоды "Фобос" Алина Котилевская. 

"Влияние циклона мы начнем ощущать сегодняшней ночью. Начнется снег, который будет усиливаться. Снегопады будут все выходные и принесут настоящую зимнюю погоду", - рассказала она в интервью телеканалу "Москва 24".

По ее словам, ураган прошел через восточную Европу и сегодня окажется над Брянской и Смоленской областями, а затем двинется на Москву.

В выходные может выпасть от 10 до 15 сантиметров снега. К воскресенью ожидаются снежные заносы. Ночами возможны метели и порывистый ветер до 15 м/с. Днем температура воздуха опустится до 6-8 градусов мороза. Самая холодная погода ожидается в середине следующей недели. Температура ночью может опускаться ниже минус 12 градусов.

Кроме того, циклон принесет очень низкое давление - до 728 мм ртутного столба.

Отметим, что мощный ураган "Ксавьер" обрушился на страны Европы. От стихии пострадали Англия, Шотландия, Дания, Швеция, Норвегия, Бельгия и Нидерланды. В пятницу штормовой циклон достиг Польши. В стране нарушено транспортное сообщение и оборваны линии электропередач. По последним данным, в результате урагана в Европе погибли 9 человек.

Источник:
x
x