Российские разработчики выпустят достоверную видеоигру о ВОВ

14 авг 2013

Российские геймеры добились прекращения продаж на территории России канадской игры Company of Heroes 2, в которой советские солдаты расстреливают партизан и сжигают мирных жителей. 13 августа - спустя неделю после официального запрета - российская компания сообщила о разработке аналогичной стратегии "Блитцкриг 3", не искажающей исторические факты. Стоит отметить, что общий тираж предыдущих игр из серии составил более двух миллионов копий. 

- Мы делаем ставку на реалистичность техники и атмосферу. Мы хотим показать войну, такой, какой она была - без приукрашивания, но и без вранья.

- Первая сюжетная кампания расскажет о Великой Отечественной войне, а играть мы будем за Советский Союз. В дальнейшем мы планируем добавить и другие кампании, как делали, например, в первой части "Блицкриг" для которой вышло более 20 дополнений.

- Помимо очевидного - новая графика и система распространения - мы очень гордимся сетевым режимом. К сожалению, я пока не готов раскрыть его детали, но такого раньше в играх не было.

- Я бы сказал, что важны не просто патриотические игры, а игры, которые показывают историю без "клюквы" и передергиваний. В случае Второй Мировой войны очевидно, что искажать историю отнюдь не в интересах России, которая в ней победила.Мне кажется, что игры сейчас - это полноценное масс-медиа, как, например, книги или фильмы. Если не более важное, ведь события в игре можно не просто увидеть, но пережить. Поэтому правдивые исторические игры - лучший способ донести историю до широких масс.

- Я считаю, что искажение связано не столько со злым умыслом, сколько с царящими на Западе стереотипами о Второй Мировой войне и участии СССР в ней. Если вы обратите внимание, западная пресса совершенно не возмущалась враньем в игре, на него среагировали только историки. И русские игроки, разумеется. В массовом западном сознании версия истории, показанная в COH2, считается правдой.

Запретами игр на территории России этого не изменить - русские игроки и без того закономерно возмутились, потому что учили историю в школе. Мы должны делать свои игры, которые будут рассказывать правду - не только для того, чтобы учить свою молодежь, но и для того, чтобы донести ее до западной публики.

- Было несколько исследований, которые показывают, что игроки (которых в современном обществе больше 60 процентов населения) ассоциируют страны с самыми знаменитыми играми, сделанными в них. Скажем, Украина на Западе ассоциируется со "Сталкером" и "Казаками", Япония - с Final Fantasy и "Покемонами", а Россия - с "Ил-2" и "Блицкригом". Так что, я думаю, что это вполне реально. "Медаль за отвагу" представляет собой самый обычный шутер, в котором вы играете от лица лейтенанта американской армии. Из плюсов можно выделить огромный выбор оружия, умный для того времени искусственный интеллект, грамотный дизайн уровней и хорошую графику.

Именно с MOH начался бум на шутеры про Вторую мировую, и именно она послужила примером для серии Call of Duty. Серия Battlefield уже более десяти лет правит миром сетевых шутеров. В отличие от последних частей, самая первая из них под названием Battlefield:1942 была посвящена Второй мировой. Создатели игры позволили игрокам устраивать крупные сетевые баталии между восемью странами. На тот момент у игры не было конкурентов по количеству боевой техники, оружия и боевых классов. Статус одного из самых мастабных шутеров всех времен подтверждает тот факт, что его до сих пор почитает огромное количество геймеров. Шутер BIA полностью сосредоточен на событиях июня 1944 года – он рассказывает о восьми днях пребывания союзников в немецком тылу. Геймеры могут попробовать себя в шкуре обычного сержанта, да к тому же еще и поэта-романтика, который с нетерпением ждет окончания войны.

Игроки раздают приказы небольшому отряду, который, в основном, отстреливает засевших в укрытиях врагов. А сам герой в это время незаметно пробирается в тыл или может нанести решающий удар противнику "лоб-в-лоб". В игре особо остро ощущается командный дух и значимость боевых товарищей. Действие происходит во Франции, в самый разгар войны. Главный герой – автомеханик и гонщик Шон Девлин – вступает в подпольное французское объединение. Особенность игры в том, что она представляет собой смесь GTA – шутера от третьего лица и автосимулятора – и Assasins Creed c возможностью забраться практически на любое здание. Отдельный акцент в игре ставится на черно-белом цвете города, как в фильме "Город грехов". Как только какой-то район освобождается от оккупантов, то сразу освящается яркими красками. В отличие от большинства игр о Второй мировой войне, серия Wolfenstein взяла за основу слухи о секретных нацистских экспериментах. Разработчики представили миру свою версию развития Второй мировой войны, где по улицам бродят не только солдаты СС, но также и потусторонние создания и монстры, созданные нацистскими учеными.

Во всех частях вы играете за агента Уильяма Блажковича. В игре есть как обычное оружие, например, автомат "МП-40", так и сверхъестесственное – пушка Тесла. Отдельно стоит отметить превосходную комбинацию борьбы с нацистами и их порождениями.

Источник:
x
x