Экономисты не советуют россиянам увлекаться кредитами

13 авг 2013

В последнее время у россиян приобрели большую популярность различные кредиты. Однако лучше не увлекаться таким способом быстро найти деньги, считает экономист Сергей Хестанов.

"Увлечение кредитами почти всегда приводит к негативным последствиям. Извлечь пользу можно только в двух случаях: при покупке средства производства, которое будет приносить доход в дальнейшем,например, машина для водителя такси, либо того, что дорожает быстрее, чем процент по кредиту. До недавнего времени это относилось к недвижимости", − рассказал Хестанов в эфире радиостанции "Москва FM".

Согласно данным ВЦИОМ, 63% респондентов вообще не имеют накоплений. Прежде всего это россияне моложе 35 лет с низким уровнем доходов. А так как ждать, пока появится нужная сумма, не хочется, то многие берут кредиты. По мнению Хестанова, в России культура накопления развита достаточно слабо. Люди преимущественно копят на недвижимость или же "на черный день". О наличии сбережений заявили только 32% россиян. В основном это либо пожилые люди, либо достаточно просвещенные и обеспеченные граждане, знакомые с управлением личными финансами.

Источник:
x
x