Тирунеш Дибаба выиграла забег на 10 тысяч метров

11 авг 2013

Эфиопская спортсменка Тирунеш Дибаба завоевала золото чемпионата мира в беге на 10 тысяч метров. В финальном створе она опередила кенийскую бегунью Глэдис Чероно и свою соотечественницу Белайнеш Олхиру. Долгое время в забеге лидировала японка Нийя. Впрочем, было ясно, что этот расклад изменится ближе к финишу. Так и произошло - гегемонию кенийцев и эфиопов в беге на длинные дистанции прервать другие спортсмены пока не в состоянии. Основная борьба за медали развернулась между Дибабой и Чироно. За счет более уверенной работы в финишном створе Дибаба сумела оторваться от соперницы и одержать победу. Результат эфиопской спортсменки - 30 минут 43,35 секунды. Второй финишировала Чероно, пробежавшая дистанцию за 30 минут 45,17 секунды, бронзовую медаль завоевала еще одна представительница Эфиопии - Олхира - с результатом 30 минут 46,98 секунды. Россиянка Гульшат Фазлитдинова сильно отстала от лидеров и показала 17-е время соревнований.