Казачьи шашки и кавказские кинжалы могут стать наградным оружием

06 авг 2013

Список холодного наградного оружия скоро расширится. Как передает телеканал "Москва 24", уже подготовлен проект постановления правительства России, согласно которому россиянам за заслуги будут вручать казачьи и кавказские шашки, а также кавказские кинжалы.

Сейчас в этот список входят, в частности, флотские кортики, офицерские сабли, палаши, антикварное и авторское холодное оружие и его копии. Считается, что включение в список казачьего оружия будет способствовать возрождению национальных традиций и воинскому воспитанию.

Перечень наградного оружия уже расширялся два года назад - тогда было разрешено вручать некоторые иностранные виды огнестрельного оружия. Любое наградное оружие - холодное и огнестрельное - необходимо регистрировать в лицензионно-разрешительной системе МВД. Наградить оружием могут только президент, премьер-министр и главы силовых структур. По наблюдениям исследователей, награждение оружием особенно характерно для неустойчивых исторических периодов - например, для гражданской войны или годы после развала СССР. Во времена Российской империи армейские уставы четко регламентировали, кому и за что полагается "золотое оружие с царским вензелем" или "шашка с анненковским темляком". Однако позже - в советское и особенно в нынешнее время - условия награждения стали далеко не строгими, отмечает .

Источник:
x
x