Нельзя назвать группу сборной России на ЧМ-2014 легкой - эксперт

06 дек 2013

На Чемпионате мира по футболу в Бразилии команде России предстоит встретиться со сборными Бельгии, Южной Кореи и Алжира. Перспективы подопечных Капелло на мундиале в эфире телеканала "Москва 24" оценил спортивный комментатор радиостанции "Маяк" Николай Саприн.

- Очень много параллелей с чемпионатом мира 2002 года. У нас все без исключения говорили сразу после жеребьевки, что россиянам досталась очень легкая группа. Там тоже была Бельгия, там тоже была арабская команда из Африки - Тунис, - которую мы в первом матче обыграли. Наверное, сейчас обольщаться не стоит, потому что группа из тех, что нам могли достаться - слабая и простая. Каждая из этих команд серьезного веса в футбольном мире пока не имеет. Но все они очень сильны.

Посмотрите на календарь: мы начинаем матчем с командой Кореи. Этот коллектив всегда готов физически очень хорошо. Они могут нас элементарно "перебегать", тем более, это будет первый матч - они еще не успеют устать. На нас лежит очень большая ответственность - все футболисты нашей сборной должны быть готовы физически к первому же поединку, и никаких поблажек здесь не будет. - Алжир принимал и играл весьма неплохо. Он занял последнее место в своей группе на чемпионате мира 2010 года, но там была очень сложная группа для него. Алжир сыграл 0:0 с Англией и дважды проиграл по 0:1 Словении и США, причем от американцев пропустил на последней минуте. У Бельгии и Алжира нет большого опыта выступлений на серьезных турнирах. Корея по этой причине, возможно, смотрится фаворитом в этой компании. Но вместе с тем, это абсолютно ровная группа, где любой может выиграть и любой может оказаться на последнем месте. Даже сборная России.Второй матч на турнире мы играем с Бельгией на "Маракане". Учитывая большое количество опытных игроков в составе сборной России, я не думаю, что они "перегорят". Но игра с бельгийцами будет сложной, потому что эта команда очень непростая тактически. К ней нужно отнестись со всей серьезностью. Кстати, Бельгия намного лучше играет на контратаках, чем в позиционном нападении. Сборная Алжира - тоже не подарок. Она не относится к числу ведущих в Африке, но, тем не менее, это команда, которая всегда борется. Результаты чемпионата мира 2010 года об этом и говорят. К каждому матчу в группе надо относиться со всей серьезностью. 

- Понимаете, идут последние секунды жеребьевки, и решается вопрос, кто - мы или Португалия - попадет в "группу смерти", я думаю, что все мы хотели бы оказаться в группе с Бельгией. А квартет Гана, США, Германия, Португалия - это по-настоящему сильная группа. Но та задача, которую поставил перед сборной Фабио Капелло - выход в 1/4 финала - все равно очень труднодостижима. Даже если мы выйдем из своей группы, то попадем как раз на одну из команд квартета G. Таким образом, мы встретимся либо с Германией, либо с Португалией, а может и с Ганой или США. К турниру надо отнестись со всей серьезностью и провести на пике своих возможностей групповой этап. А дальше может быть все, что угодно. Вспомните Евро-2008, где Голландия вышла из "группы смерти", и у нее не хватило сил на матч с Россией. Может, в этот раз будет тоже самое. Но учитывая, что турнир длинный, и все к нему должным образом подготовятся, шансов на это очень мало. 

- Традиционно Германия - один из самых неудобных соперников для нас. Едва ли перед матчем с ней мы можем говорить о том, что сборная России - фаворит, скорее все наоборот. Другое дело, что у каждой из трех остальных команд есть слабости, которыми россияне могут попытаться воспользоваться. Как мне кажется, сборная Германии - один из фаворитов всего чемпионата. Там подросло очень серьезное поколение молодых футболистов. Наверное, если мы попадем в 1/8 финала на нее - результат будет ясен еще до матча.

- Это первое его заявление в таком ключе. Раньше он не жаловался на игроков и не роптал - говорил, что готов работать с теми, кто есть. Он перед каждым матчем составляет список из 35-36 фамилий, а потом оставляет 25 лучших. Это говорит о том, что шансы попасть в сборную есть у каждого. Напомним, сборная России вышла на чемпионат мира, заняв первое место в своей отборочной группе. На мундиале россиянам предстоит встретиться с командами Бельгии, Южной Кореи и Алжира. Первую встречу россияне проведут 18 июня будущего года против корейцев.

Источник:
x
x