Россия не планирует вводить визы для мигрантов - Медведев

06 дек 2013

Правительство России не планирует вводить визовый режим со странами СНГ. Об этом сообщил Дмитрий Медведев в ходе интервью с представителями пяти крупнейших российских телеканалов.

"У нас сейчас со странами СНГ безвизовые отношения, и мы не планируем вводить сейчас никаких виз в отношении таких государств, если не будет каких-то особых ситуаций", - сказал премьер-министр в эфире телеканала "Россия 24".

Он отметил, что въезд трудовых мигрантов на территорию нашей страны должен быть законным.

"Чтобы не по каким-то бумажкам и справкам (въезжали) – это тоже неправильно. Если мы развиваемся по-разному, будьте любезны, предъявите иностранные заграничные паспорта. Должны быть выполнены все формальности. Все документы должны быть оформлены, паспорта, страховки", — сообщил глава правительства.

Дмитрий Медведев добавил, что те, кто нарушает закон, должны привлекаться к ответственности и высылаться из страны.

По словам премьер-министра, рейды, направленные на пресечение нелегальной миграции, необходимо проводить систематически.

"Другое дело, что в этих местах - и это мы с вами тоже понимаем - концентрируются люди, которые, к сожалению, далеко не всегда уважают закон. И в этом смысле с ними нужно разбираться", - подчеркнул премьер.
По мнению Дмитрия Медведева, "показательные порки и показательные процессы - это очень плохо, мы это проходили в определенный период, это ни к чему не ведет". "Но системная работа должна проводиться", - заявил он.

В этом году было заведено более 50 уголовных дел, 1,5 тыс. человек уволено за несоблюдение миграционного законодательства, добавил глава правительства.

В настоящее время нарушение правил пребывания в России влечет за собой штраф и возможность депортации. В число тех, кто может быть выдворен за пределы страны попадают лица, не выехавшие из России в положенный визой срок, трудовая деятельность без разрешения на работу, уклонение от прохождения иммиграционного контроля и введение в заблуждение контролирующих органов относительно цели пребывания в России.

Источник:
x
x