Управляющие компании оштрафовали на 70 млн руб. за нераскрытие данных

31 июл 2013

Общая сумма штрафов, выписанных управляющим компаниям за некорректное раскрытие информации на городском портале "Дома Москвы", достигла 70 миллионов рублей. Об этом в эфире телеканала "Москва 24" рассказал руководитель Мосжилинспекции Олег Кичиков.

"Если управляющая компания сегодня не разместила о себе информацию, не раскрыла ее, то штрафные санкции − это 350 тысяч рублей на юридическое лицо и до 50 тысяч − на должностное. На сегодняшний день штрафы за нераскрытие информации на портале "Дома Москвы" достигли где-то 70 миллионов рублей", − сказал Кичиков.

Он отметил, что сейчас все компании представлены на портале, и теперь власти добиваются, чтобы их информация была корректной и понятной для жильцов. За нарушения в этой сфере компании оштрафованы в общем на 20 миллионов рублей. "Они обязаны разместить, за что они берут деньги, данные об учредителях, почтовый адрес. Также они размещают свои планы работ на текущий год. И дальше они выкладывают отчет, утвержденный собственниками жилых помещений, о сделанной работе", − пояснил Кичиков.

Таким образом, каждый москвич может зайти на страницу управляющей компании, проверить, действительно ли сделаны такие-то работы, действительно ли заявленная сумма соответствует выписываемым платежным поручениям, и многое другое.

Источник:
x
x