Огненные выходные: парк световых скульптур и бесплатные концерты

04 окт 2013
Первые выходные октября будут не по-осеннему жаркими. Сразу на нескольких крупных столичных площадках пройдут мероприятия в рамках третьего по счету международного фестиваля "Круг света". А еще в эту субботу в столице впервые состоится акция "Ночь музыки", которую по аналогии с "Ночью в музее" организаторы планируют проводить ежегодно. Пожалуй, это самые главные события предстоящего уикенда.

В нашем материале читайте о том, где даст бесплатный концерт Игорь Бутман и как попасть в парк световых скульптур.

Фото: М24

В субботу стартует акция "Ночь музыки", приуроченная к празднованию Международного дня музыки. Бесплатные концерты будут проходить не только на центральных площадках города (в концертных залах и на сценах арт-кластеров), но и в музыкальных школах, расположенных в удаленных районах столицы.

Почти все концерты в "Ночь музыки" - бесплатные, попасть на них можно, зарегистрировавшись на портале акции. Желающим стоит поторопиться, на некоторые площадки мест уже не осталось. Пароль для гостей – "ночь музыки".

Итак, в 14.00 на территории алмазного завода ОАО "Алмазный мир" пройдет авторская экскурсия Петра Айду. Посетителям предложат отправится в "Приют роялей" - место, в котором собраны старые музыкальные инструменты. Для путешествия вам понадобится документ, удостоверяющий личность.

В школе имени Скрябина в 19.00 запланирован концерт "Шедевры камерной музыки". Выступать будут Дмитрий Аблогин (фортепиано), Иван Сичка (скрипка) и Алексей Михайленко (кларнет). В этот вечер прозвучат произведения Шумана, Ковача, Стравинского и Шимановского.

Фото: М24

Проект "Барокко в ХХ веке" ждет гостей школы имени Шапорина. Перед собравшимися выступят музыканты ансамбля барочной музыки "L’esprit du Vent". Это замечательная возможность услышать композиции Баха и Телемана. Начало в 19.00.

В центре "Перспектива" в 22.00 стартует "Андеграунд-party". Сразу в нескольких залах, а также на лестничных пролетах выступят музыканты, отрицающие так называемую "официальную музыкальную культуру".

Давно мечтали посетить концерт знаменитого саксофониста Игоря Бутмана? Тогда вам прямая дорога в культурный центр "Москвич". В этот вечер джазмен играет бесплатно. Начало в 22.00.

На площадке дизайн-завода "Флакон" выступит ансамбль Questa Musica. Ребята будут играть произведения Гайдна, Мессиана, Невского и Дэвидсона. Дирижирует ансамблем Филипп Чижевский. Начало в 22.00.

В Доме Гоголя состоится концерт современной джазовой музыки, в музее музыкальной культуры имени Глинки – концерт Noir Quartet и солистов Eclectic Sound Project и кинопоказ фильм Чарли Чаплина "Огни большого города", а в культурном центре "ЗИЛ" - поэкспериментируют с джазом, классикой и диджейскими сетами.

Фото: М24

"Круг света", начавшийся в Москве 4 октября, продлится вплоть до 8-го. В этом году тема проекта - "Эстафета света" - предвосхищает эстафету Олимпийского огня, которая начнется почти одновременно с фестивалем. Через 123 дня после старта с Красной площади олимпийский факел откроет Зимние Олимпийские игры в Сочи.

География "Круга Света" обширна: в Москву приедут более 30 участников из 13 стран мира.

В субботу и в воскресенье в рамках шоу запланирована образовательная программа Digital October.

С 11.00 до 19.00 мировые и отечественные специалисты будут делиться с желающими опытом работы со светом. А также поведают о технологиях современного светового искусства.

На площадке "Лужников" с 19.30 до 23.00 пройдет фестиваль "Эволюция огня". Зрителям представят видеопроекционную программу о появлении огня на земле и его путешествии по эпохам.

Проект "Парк света" с 19.30 до 23.00 можно посетить в музее-заповеднике "Царицыно". Здесь вас ждет свето-огневое представление у главного дворца, лазерное шоу у фонтана, световые проекции на деревьях и парк световых скульптур.

Фото: М24

В Центральном выставочном зале "Манеж" с 19.30 до 23.00 пройдет конкурс "АРТ Вижн". Прямо на фасаде здания покажут работы мастеров видеомэппинга. В конкурс включены проекты аудиовизуального искусства в 2D и 3D формате. Участие в "АРТ Вижн" принимают студенты и профессионалы со всего мира.

С 20.00 до 23.00 на фасаде Большого театра состоятся два световых спектакля: "Балет, декор, движение" и "Образ России". Оригинальные постановки сопровождает классическая музыка. Специально для тех, кто не сможет побывать на мероприятии, сетевое издание M24.ru проведете онлайн-трансляцию спектаклей.


Еще одно мероприятие "Круга света" пройдет в Царицыно 5 октября. Это концерт народного артиста России Дмитрия Маликова – "PianomaniЯ". Исполнитель порадует слушателей своими лучшими инструментальными композициями, которые исполнит на площадке перед Большим Екатерининским дворцом. Концерт сопровождает световое представление.

Сетевое издание M24.ru проведете онлайн-трансляцию концерта "PianomaniЯ".
Источник:
x
x