Река Городня

Второй по длине, после Сетуни, правый приток Москвы-реки на юге Москвы. Её длина 16 км, в том числе 14 км — в открытом русле (из них 4,8 км под водоёмами). Площадь бассейна около 100  км2. Средний расход воды 0,76 м3/с.

Берёт начало с Теплостанской возвышенности, в пределах Битцевского леса, по выходе из которого течёт в подземном коллекторе вдоль Кировоградского проезда, где имеются пойменные пруды; пересекает Варшавское шоссе, Павелецкое и Курское направления Московской железной дороги, далее протекает через Верхнецарицынский, Нижнецарицынский и Борисовский пруды, по выходе из которых течёт в открытом русле и впадает в Москва-реку у Бесединского моста. Вдоль прудов проложен коллектор для отвода загрязнённых вод в пруд-отстойник, расположенный в устье Городни. Притоки: справа — Язвенка и Шмелёвка, Бояков, Попов, Тепляковский и Сеньковский овраги; слева — Котляковка, Беляева овраг и Чертановка.

Долина почти на всём протяжении глубоко врезана, живописна, но сильно изменена и сохраняет свой естественный вид лишь в пределах Битцевского леса; в 1991 году пять её участков объявлены памятником природы. В 1971 году сооружён Городянский мост. На устьевом участке содержание нефтепродуктов и солей железа превышает ПДК. Городня не имеет рыбохозяйственного и рекреационного значения, но придаёт своеобразие архитектурно-ландшафтному облику города.

На берегах находились сёла Бирюлёво, Покровское (Покровское-Городня), Царицыно, Хохловка, Шипиловка, Борисово, Братеево. По Городянке названа улица Городянка.

Очевидно, своё название Городня получила от названия села Покровское-Городня, где Городня — часто встречающееся наименование населенных пунктов (ср. город, городить и тому подобное). Вариант гидронима Городянка — производный от Городня, по нему названа улица Городянка. Е.М. Поспелов (1999) предлагает собственно гидронимическое объяснение названия реки Городня: от слова городня «ограда, забор в реке» и тому подобные, указывая также на возможность сопоставления с балтийскими гидронимами (литовским Gardena, латышским Gardienes и другими, согласно интерпретации В.Н. Топорова): "Название произошло от слова городня - "ограда, забор в реке"; "закол, перебой, рыбная забойка с воротами, в которые вставлен кошель, или глухая; простой плетень для притона рыбы" (смотреть Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка)".

По сообщению пресс-службы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы в мае 2001 года был предложен на рассмотрение проект Градостроительного плана развития территории Южного административного округа на период до 2020 года. В проекте представлен ряд мероприятий по улучшению состояния окружающей среды, в том числе будет осуществлено озеленение и благоустройство водоохранных зон для Москва-реки шириной 400 м, рек Городни и Чертановки шириной 100 м, Котловки, Чуры, Шмелевки, Царицынского ручья шириной 50 м.

x
x