"Эксперт": пауза в отношениях России и США - вполне уместный ход

19 авг 2013

В российско-американских отношениях продолжаются заморозки, но в этом нет ничего плохого, считают журналисты "Эксперта". Отказ Барака Обамы от личной встречи с Владимиром Путиным в рамках петербургского саммита "большой двадцатки" скорее закономерность, чем нонсенс. Между двумя державами целый клубок острых тем, начиная от вопросов разоружения и заканчивая законом Магнитского и запретом на усыновление американцами российских детей. По каждой из них обоим лидерам есть что сказать, и общественность ждет этих слов. Однако высказаться напрямую – означает позлить друг друга. Так что объявленная президентом Обамой пауза в диалоге вполне уместна.

Если государству нужны научные экспертиза и прогноз, необходимо и соответствующее государственное ведомство. РАН обеспечивала и способна дальше обеспечивать страну таким материалом, по крайней мере, в области технических и естественных наук. Чтобы решить проблему о необходимости реформы Российской академии наук, государству, в первую очередь, надо ответить на вопрос о том, нуждается ли оно в качественной науке.

Генеральный директор радиостанции "Серебряный дождь" Дмитрий Савицкий рассказывает о том, почему радио должно выжить даже с приходим интернета в автомобили, что его побудило выставить на продажу "Серебряную калошу" и какие шансы у его радиостанции стать успешной в новом регионе, где уже есть популярные радио "Шансон" и "Авто-радио". Банки постепенно делают свои продукты более прозрачными, однако реальная ставка по процентам по-прежнему может оказаться намного выше заявленной. Всю проблему противостояния банков и их клиентов показала история конфликта банка "Тинькофф Кредитные Системы" с его заемщиком Дмитрием Агарковым. Несмотря на то, что Агарков признался в бессмысленности своей тяжбы и назвал ее шуткой, зашедшей слишком далеко, серьезная общественная поддержка заставляет банкиров задуматься над упрощением правил финансовой игры. Однако проблема не только в банках, по славам представителей бизнеса, не все заемщики рвутся тщательно изучить договор.

Китайские лидеры общественных дискуссий и интеллектуалы, не склонные поддерживать нынешний курс политики КНР обсуждают будущее развитие страны. Разгоревшейся дискуссии способствовало относительно спокойное, в политическом плане, лето 2013. Власти Китая приводят оппозиции пример России, которая по их мнению, после перестройки превратилась в страну второго, а то и третьего эшелона. Однако несмотря на все пересуды, эксперты сходятся на мнении, что серьезных экономических, а тем более политических потрясений в Китае в ближайшее время не будет. Сугубо локальная проблема создания искусственного рифа на Гибралтаре, призванного восстановить биологическое разнообразие морской фауны, обернулась конфликтом двух государств: Великобритании и Испании. Каждая из стран старается закрепить свои позиции на Гибралтаре, жители которого претендуют на самоопределение. Испанский и британский подходы к будущему этой территории и ее обитателей кардинально отличаются: в Мадриде нынешних обитателей Гибралтара считают колонистами, которые не имеют права на самоопределение, а Лондон настаивает на том, что жители сами должны решать свою судьбу. Сегодня в Средиземное море отправлены четыре боевых и шесть вспомогательных судов британских ВМС. Набирающий обороты конфликт показал, что и в странах-членах ЕС и НАТО отношения не такие гладкие, как могут показаться на первый взгляд.

Источник:
x
x