Вступил в силу запрет чиновникам иметь зарубежные счета

19 авг 2013

18 августа 2013 года вступил в силу запрет для некоторых категорий госслужащих иметь зарубежные счета и недвижимость за границей.

Сам закон вступил в силу 19 мая, но чиновникам дали три месяца на то, чтобы избавиться от иностранного имущества. В противном случае, согласно тексту закона, госслужащий может досрочно лишиться полномочий, освободиться от должности или уволиться "в связи с утратой доверия".

Новый закон коснется высокопоставленных чиновников, парламентариев, судей, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

Однако на тех служащих, кто трудится за рубежом (в консульствах и силовых ведомствах), действие документа не распространяется. Основанием для проверки возможных нарушителей, согласно закону, может быть "достаточная информация о том, что указанным лицом не соблюдается запрет".

Проект закона внес на рассмотрение в Госдуму президент России Владимир Путин. За принятие закона 443 депутата из 450. Ужесточение антикоррупционных мер поддержали больше половины россиян.

Источник:
x
x