Русские костюмы различных эпох покажет дизайнер Елена Пелевина

19 авг 2013

В Музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка модельера Елены Пелевиной. В экспозицию включены костюмы различных российских исторических эпох. Вышивка, кружева, платки и сарафаны – по этим предметам можно изучать историю нашей страны, наблюдая за стилистикой эпох от XV века до авангарда наших дней.

Коллекция Пелевиной уже побывала в 45 странах. Елена единственный российский дизайнер, чьи костюмы в свою экспозицию включил один из главных музеев мира - музей "Метрополитен" в Нью-Йорке. Именно ей Пьер Карден заказал ткани для своей новой коллекции.

"Более 450 авторских костюмов, батиков, лоскутных панно, рукотворных тканей – произведений прикладного и графического искусства художник создавал 30 лет", - отметили в музее.

По словам самой мастерицы, в работах она регулярно использует рисунок храма Василия Блаженного. При этом модельер использует не только дорогие материалы, среди которых шелк, парча и бархат. Некоторые наряды созданы из платков, которые Елена купила в конце 80-х по цене – 4,5 рубля за штуку. А головные уборы и вовсе сотканы на детском игрушечном станке из обрезков и шнурков.

Кстати, Пелевина создала в Москве Дом Моды, а еще открыла бутики во Франции, Америке и Японии, что говорит о завидной трудоспособности мастера.

Добавим, что в рамках выставки "Русский мир Елены Пелевиной" 22 августа состоится мастер-класс модельера. Экспозицию можно посетить до 1 сентября.

Стоимость билетов – от 20 до 200 рублей.

Источник:
x
x