Кандидаты в мэры Москвы высказались о строительстве метрополитена

14 авг 2013

14 августа в эфире телеканала "Москва 24" прошли дебаты кандидатов в мэры Москвы. Участие в них приняли Иван Мельников, Сергей Митрохин, Михаил Дегтярев, Алексей Навальный и Николай Левичев. Каждый из них высказался о дальнейшем развитии столичного метрополитена.

Кандидат от партии "Справедливая Россия" считает, что альтернативой метрополитену могут стать скоростные трамваи. 

"Во многих странах скоростной трамвай дешевле и эффективней. Сейчас приоритета в его развитии нет", – сказал он.

По словам кандидата от партии ЛДПР , экономить на строительстве метрополитена нельзя.

"Метро – эффективный транспорт. Приоритетом для строительства должна стать Новая Москва, ТПУ. Надо применять бесшумные колесные пары", – отметил Дегтярев.

Кандидат от партии "Яблоко" считает, что необходимо построить вторую кольцевую линию.

"Сейчас в центре коллапс – много людей, тесно. Надо разгружать, надо следить за безопасностью в метро. Обращался за установлением кнопок безопасности. Сейчас участились аварии – средств должно быть больше", – сказал он.

Кандидат от партии "РПР-ПАРНАС" заявил, что транспорт нужно развивать комплексно.

"Стоимость строительства метрополитена в Европе – от 50 до 100 миллионов. В России – 200, а теперь уже 300 миллионов, что объясняют глубоким залеганием. В Китае строят в два раза быстрее", – сказал он.

Также Навальный подчеркнул, что метрополитен необходимо оснастить кондиционерами.

Кандидат от партии КПРФ считает, что в будущем необходимо уделить внимание безопасности, качеству и удобству метрополитена.

"Сейчас начали строить больше, но я бы не кичился. Бываю в Пекине – темпы в пять раз выше. Резервы есть еще серьезные", – сказал Мельников.
Источник:
x
x