МЧС Подмосковья призывает не жечь сухую траву

18 апр 2014
Подмосковное управление МЧС предупреждает, что поджог сухой травы приводит к тяжким последствиям, огонь перекидывается на лесные массивы и торфяники.
"От одного бесконтрольного сжигания травы уничтожается по несколько строений, жилых домов, дач", - передает пресс-служба спасателей. Также в ведомстве отмечают, что при сжигании травы в ходе субботников огонь перекидывается на производственные и складские строения, от чего предприятия несут значительные убытки.
В МЧС подчеркивают, что сжигать сухую траву нельзя и на своих садовых участках, огородах и дачах. При возникновении ЧП в ведомстве просят звонить в Центр управления в кризисных ситуациях: 8 (495) 542-21-01.
Для улучшения противопожарной обстановки МЧС перешло на режим повышенной готовности. В соответствии с ним власти области установят дополнительные меры предупреждения возгораний. Ранее M24.ru сообщало, что в начале апреля на особо охраняемых природных территориях столицы удалось потушить десять очагов возгораний. Причиной ЧП стало неосторожное обращение с огнем посетителей парков.
Отметим, что в конце прошлого года на рассмотрение в Мосгордуму был внесен проект закона о штрафах за разведение огня в столичных парках. Согласно тексту законопроекта, разведение костров и использование мангалов вне специальных площадок на природных, озелененных и особо охраняемых природных территориях влечет за собой штраф для физических лиц - от 3 до 4 тысяч рублей, от 20 до 30 тысяч - для должностных лиц и от 150 до 200 тысяч заплатят юридические лица.
Источник:
x
x