Пилот, обвиняемый в катастрофе в Домодедово, не признал свою вину

17 апр 2014
Командир самолета ТУ-154, разбившегося в Домодедово 4 декабря 2010 года заявил в зале суда, что не признает вину в совершении преступления и с обвинительным заключением не согласен, сообщает в четверг информагентство "Москва Медиа".
"Я полностью отрицаю свою вину. Во время независимой экспертизы мне не дали сказать ни слова", - сказал Закаржи Закаржаев. В свою очередь адвокат обвиняемого сообщил, что госэкспертиза необъективна, так как ее провели специалисты Международного авиационного комитета и необходимо сделать независимую экспертизу. По словам помощника гособвнителя, необходимости заключать Закаржаева под стражу нет, так как он не препятствует следствию.
Напомним, Закаржи Закаржаеву предъявлено обвинение по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, будучи в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц". Согласно материалам дела, 4 декабря 2010 года Закаржаев, пилотируя Ту-154 рейса Москва-Махачкала, вылетел из Внуково. Вскоре из-за ошибки техника отключились два двигателя из четырех, и лайнер приземлился рядом с Домодедово, столкнувшись с забором аэропорта.
В результате ЧП два пассажира погибли, 72 человека получили травмы различной степени тяжести. По версии следствия, причиной крушения стали действия командира судна Закаржаева, который нарушил требования захода на посадку с двумя неработающими двигателями. Вины других членов экипажа в крушении не было.
Источник:
x
x