В этом году нарушители ПДД пополнили бюджет Москвы на 380 млн рублей

25 фев 2014
Почти 380 миллионов рублей принесли в бюджет столичные нарушители правил дорожного движения. По сравнению с прошлым годом, показатель вырос в пять раз. Однако нередки случаи, когда автомобилисты оспаривают выписанные штрафы.
"В основном, люди оспаривают штрафы, которые выписаны на них, хотя они уже продали свое авто и не являются собственниками. С октября машины продаются без снятия с учета, и то время, пока новый владелец на ней катается, а это может быть от нескольких дней до нескольких месяцев, штрафы приходят бывшему хозяину", - рассказал в эфире радио "Москва FM" автоюрист Сергей Радько.
По его словам, это достаточно актуальная проблема. Пока новые сведения не пришли в ГИБДД, штраф приходит бывшему собственнику. Он вынужден бегать по судам и доказывать, что уже продал свой автомобиль. Между тем, среди основных нарушений "лидирует" выезд на полосу встреченного движения, нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, превышение скорости и другие. Так, 97 миллионов рублей заплатили те, кто выезжал на полосу встреченного движения, на 67 млн оштрафовали нетрезвых водителей. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования прав лишились 13 тысяч человек, полторы тысячи водителей арестованы, а 3 тысячи автомобилистов заплатили почти 92 миллиона рублей в виде штрафов. За превышение скорости на 60 и более километров в час права отобрали у нескольких сотен человек. 2 тысячи автомобилистов заплатили штрафы на 4 миллиона рублей. 3 тысячи москвичей лишили удостоверений за нечитаемые или закрытые номера. 10 тысяч человек оштрафовали на 47 миллионов рублей.
Источник:
x
x