Писатель Даниил Гранин отмечает 95-летие

01 янв 2014

1 января писатель и общественный деятель Даниил Гранин отмечает юбилей. Ему исполняется 95 лет.Даниил Гранин родился в 1919 году. В 1940-м окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе. Печататься начал с 1949 года. Первое опубликованное произведение – повесть "Победа инженера Корсакова" (вышла под названием "Спор через океан") о превосходстве СССР над США. В 1954 году увидел свет роман "Искатели" – одно из самых известных произведений Гранина.В конце 70-х совместно с Алесем Адамовичем выпустил "Блокадную книгу" – документальную хронику о жизни Ленинграда в блокаду.

За свою жизнь Гранин стал кавалером ордена Святого Андрея Первозванного, Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии Президента России в области литературы и искусства и обладателем многих других званий и наград.В 2012 году Даниил Гранин стал первым лауреатом преми "Большая книга" за роман о Великой Отечественной войне "Мой лейтенант". По его произведениям снято несколько фильмов.

"Сегодняшний день – мой самый счастливый день в жизни. Потому что большую часть жизни мы живем или вспоминая хорошее, или надеясь на хорошее", –  как-то Гранин о своем жизненном правиле.

Источник:
x
x