МВД предлагает ввести два экзамена по вождению при получении прав

01 янв 2014

МВД России предложило ужесточить порядок получения водительских прав и ввести дополнительный экзамен по вождению. Соответствующий проект постановления на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке, экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством должен быть выделен в отдельную категорию. Таким образом, кандидату в водители придется сдавать три экзамена – один теоретический и два практических.

"Данное разделение позволит в дальнейшем установить государственную пошлину отдельно за каждый экзамен. Такая норма, по нашему мнению, будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам", – говорится в документе.

Основные изменения коснутся тех, кто не сдаст какой-либо из экзаменов более трех раз. Повторный экзамен им назначат не ранее чем через 30 дней. Кроме того, предлагается увеличить срок дейсвтия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с 3 до 6 месяцев.

Данный проект выставлен на общественное обсуждение, которое продлится до 15 января.

Напомним, с 5 ноября в России изменилась схема получения водительских прав. Появилась новая категория водительских прав "М" (для водителей мопедов и скутеров) и несколько подкатегорий. Изменилась и схема сдачи экзаменов: теорию и "площадку" должны принимать в автошколах, в привычных для будущих водителей условиях.

Источник:
x
x