Десять человек погибли при взрыве в троллейбусе в Волгограде

30 дек 2013
Десять человек погибли при взрыве в троллейбусе в Волгограде, сообщает телеканал "Москва 24".
Более 20 человек пострадали. По предварительным данным, в троллейбусе взорвался террорист-смертник. На это указывает характер взрыва и характерные фрагменты тела, обнаруженного на месте ЧП.
Теракт произошел неподалеку от рынка в Дзержинском районе города. По данному факту возбуждено уголовное дело."Сегодня около 8 часов 10 минут в троллейбусе маршрута 15А в Дзержинском районе города Волгограда произошел взрыв. По предварительным данным, не менее 10 человек погибло, 15 пострадали", - уточнили в пресс-службе Следственного комитета.
Как отмечается, стекла и стены троллейбуса полностью отсутствуют, каркас разрушен. Взрывное устройство, предположительно, находилось в центре салона.
Два самолета МЧС России, оборудованные медицинскими модулями, готовится вылететь в Волгоград с подмосковного аэропорта Раменское, чтобы забрать пострадавших в результате взрыва.
Данные медицинские модули являются российской разработкой и не имеют аналогов ни в одной стране мира. В настоящее время ими оснащены ведомственные самолеты и вертолеты, которые выходят на дежурство во всех регионах страны. 20 модулей оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких. "В одном модуле можно разместить четверых пострадавших. Ил-76 вмещает пять модулей, их устанавливают в самолет в течение 20 минут. Модули полностью адаптированы к лайнеру с учетом электромагнитных колебаний, и в них можно оказывать всю необходимую помощь", - отметили в ведомстве.
В настоящий момент оказывается экстренная психологическая помощь родным погибших и пострадавших. Продолжает работать "горячая линия": 8 (800) 775-17-17. Позвонить можно также по телефонам ГУ МЧС по Волгоградской области: (8442) 23-03-18, (8442) 23-02-82, (8442) 23-02-73.
Напомним, 29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде. В результате происшествия погибли 14 человек, более 50 пострадавших отправлены в больницу.
Источник:
x
x