В созвездии Центавра вспыхнула новая звезда

05 дек 2013

В созвездии Центавра вспыхнула новая звезда. Она достигла яркости 4,6 звездной величины, и ее можно увидеть невооруженным глазом. Обнаружил новую звезду австралийский астроном Джон Сич.

Раньше на месте вспыхнувшей новой находилась звезда 15-й величины, которую могли наблюдать только астрономы при помощи телескопов.

По предварительным подсчетам яркость новой звезды увеличилась в 20 тысяч раз. Наблюдать ее можно только в южном полушарии. Новыми называются звезды, светимость которых неожиданно увеличивается в несколько десятков раз в результате термоядерного взрыва. Как правило, такие процессы происходят в системах из двух звезд, одним из компонентов которых является белый карлик - звезда, израсходовавшая собственные запасы водорода. Карлик "вытягивает" из второго участника системы - как правило, звезды меньше Солнца - водород, и в определенный момент времени это приводит к термоядерному взрыву. Отметим, что звезды, яркость которых внезапно увеличивается в миллионы и даже десятки миллионов раз, называются сверхновыми. Самая яркой считается сверхновая, вспыхнувшая в 1006 году между созвездиями Волка и Центавра. По дошедшим до наших дней свидетельствам китайских и арабских астрономов, она светила настолько ярко, что ночью при ее свете были хорошо различимы предметы.

Источник:
x
x