На четвертой биеннале молодого искусства представят около 100 работ

12 ноя 2013
С 26 июня по 10 августа 2014 года в столице пойдет четвертая по счету Московская международная биеннале молодого искусства под названием "Время мечтать". Основным местом проведения станет Музей Москвы, а точнее корпус Провиантских складов №1. Экспонаты будут выставлены на площади четыре тысячи квадратных метров, отметила на пресс-конференции директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.
В конкурсную программу войдут главный, стратегические и специальные проекты; во внеконкурсную - проекты параллельной программы. Всего на мероприятие будет выделено более 10 миллионов рублей. В настоящее время на подготовительные работы уже выделено три миллиона рублей - это те деньги, что будут потрачены в этом году.
Организаторами мероприятия выступили Государственный центр современного искусства и Московский музей современного искусства. Главный куратор биеннале - писатель, музейный консультант и создатель нескольких музеев по всему миру Дэвид Эллиот. По его прогнозам на биеннале будут представлены работы более 100 художников со всего мира в возрасте до 35 лет. Также куратор отметил, что тема биеннале связана с речью Мартина Лютера Кинга "У меня есть мечта".
Заявку на участие можно подать на мероприятия с 12 ноября по 30 января. Как заявили организаторы, регистрация заработает сегодня вечером, максимум - завтра днем.
При этом заявку может подать любой - необязательно быть студентом или выпускником творческого института. Примечательно, что в рамках биеннале будет выбрано лучшее произведение искусства. Лауреата наградят специальным призом. Биеннале молодого искусства проводится в столице раз в два года. На ней проходят индивидуальные и коллективных смотры современных художников, использующих новые технологии и подходы.
Источник:
x
x