От Воробьевской до Смоленской: как благоустраивают набережные Москвы

15 окт 2013

С 1 ноября в столице появится больше пешеходных улиц и набережных. Протяженность нового прогулочного маршрута составит почти два километра. Он пройдет от станции метро "Новокузнецкая" через Пятницкую улицу, Климентовский переулок, Ордынский тупик, Лаврушинский переулок и Кадашевскую набережную до Болотной площади. Кроме того, 30 сентября состоялось открытие Крымской набережной, которая после реконструкции также стала пешеходной. О том, как благоустраивают другие столичные набережные, читайте в материале M24.ru.

В июле этого года закончился капитальный ремонт Воробьевской и Андреевской набережных, их присоединили к территории парка Горького. На набережных установили новые скамейки, открыли кафе и пункты велопроката. На Воробьевской набережной открылась велодорожка протяженностью в 4 километра. Также был благоустроен причал "Воробьевы горы". В ходе ремонта Воробьевской набережной специалисты демонтировали гранитные камни облицовки и облицевали гранитом стены набережной в ее надводной части. Кроме того, специалисты удалили водоросли со стенок набережной, установили бордюры и очистили песком гранитные поверхности.

Ранее сообщалось, что работы по капитальному ремонту Воробьевской набережной завершатся к 1 сентября 2013 года. На благоустройство Андреевской и Воробьевской набережных, а также особо охраняемой природной территории "Воробьевы горы" выделили более 200 миллионов рублей. Кроме того, в сентябре был объявлен аукцион по замене наружного освещения на Воробьевской и Андреевской набережных. Работы пройдут вдоль набережной Москвы-реки от Третьего транспортного кольца до пересечения с Воробьевским шоссе, в том числе по территории парка Горького. Замена всех осветительных приборов должна завершиться до 15 декабря 2013 года. Стоимость работ оценивается в 85 миллионов рублей. Согласно плану технического задания, замене подлежат 100 существующих опор наружного освещения. Помимо этого там установят 500 новых светильников. Заявки на участие в аукционе принимаются до 16 октября, электронный аукцион будет проходить 25 октября.

Также наружное освещение появилось на десяти причалах на Москве-реке. Дополнительный свет будет способствовать развитию ночной навигации, считают власти. Освещение было установлено на ряде причалах в ЦАО, в том числе на причале "Новоспасский мост" на Краснохолмской набережной, причале №2 "Международная выставка" на Краснопресненской набережной и причале "Северный" на Лужнецкой набережной. Кроме того, теперь освещены причалы около Киевского вокзала, на Воробьевых горах, на Нагатинской набережной и в Печатниках. Освещение каждого причала создавалось по отдельному дизайнерскому проекту.

Вместе с тем Москомархитектура объявила международный конкурс на разработку концепции благоустройства территории вдоль Москвы-реки. В техническое задание конкурса вошли не только набережные, но и сама Москва-река, ее транспорт, а также прилегающая территория.

В частности, столичные власти планируют вдвое увеличить благоустроенную территорию береговой линии Москвы-реки. В настоящее время в границах города благоустроены лишь 60 километров, в то время как общая протяженность береговой линии Москвы-реки составляет 220 километров. Стоимость работ оценивается примерно в 100 миллиардов рублей. Как отмечают специалисты, освоение прибрежных зон в черте города является одним из мировых трендов, предполагающих трансформацию прибрежных территорий в общественные пространства для отдыха, культурных событий и спорта. Московские власти также готовят проект реконструкции Смоленской набережной. Автомобильную дорогу здесь предполагается сузить с шести до двух полос, а на освободившемся месте вдоль Москвы-реки сделать пешеходную зону, велодорожки и высадить деревья. Реализация проекта может начаться не раньше 2014-2015 года.

Источник:
x
x