Scorpions: что нам ветер, да на это ответит?

15 окт 2013

22 и 23 октября Scorpions с симфоническим оркестром представят в Crocus City Hall программу "Best ever". Ведущий программы "Утро Иван Распопов вспоминает, с чего начиналась любовь русского слушателя к легендарному коллективу.

Конечно, "Скорп" (как мы называли их на заре туманной юности) обязаны нам "по гроб" своей творческой карьеры. Нам – это советским людям, которые неожиданно стали россиянами, украинцами, белорусами и т.д. Ведь именно композиция "Ветер перемен" перевела эту группу из разряда "широко известная в узких кругах" в ранг всемирно известной.

В начале 90-х вышел их самый успешный на сегодняшний день альбом Crazy World, а песня Wind Of Change, посвященная перестройке в СССР, занимала первые места в хит-парадах всего мира и стала первой песней Scorpions, преодолевшей миллионную планку продаж. Совсем скоро под воздействием этого ветра, который так сильно подул с Востока, рухнула Берлинская стена, а группа выступила на Потсдамской площади с Роджером Уотерсом и другими музыкантами в шоу The Wall Live in Berlin.

Клаус Майне - лицо, голос, тело – в-общем, узнаваемая "витрина" легендарной группы, – можно сказать, в ответе за тех, кого полюбил в те далекие годы. К нашей стране (а теперь уже странам) у него совершенно особенное отношение:

"В последнее время мы особенно часто посещаем страны бывшего Союза. Так, в 2010-м в рамках прощальных гастролей мы дали серию концертов в России и Украине, после чего на нас обрушилось огромное количество писем от поклонников с требованиями повторить концерт, что мы и сделали. Сначала в 2012-м – и вот приедем и сейчас. Во время всех этих визитов нас удивляли кардинальные преобразования, произошедшие в России, Украине и других республиках бывшего СССР. После того, как в начале 90-х на вас обрушился "ветер перемен", прошло уже достаточно много времени. Но изменения, которые произошли у вас, даже трудно описать словами".

Если все мы, советские и постсоветские слушатели, узнали Scorpions во времена перемен мирового масштаба, это не значит, что группа появилась тогда же. К тому моменту рокеры уже штурмовали музыкальный Олимп больше 20 лет - Рудольф Шенкер организовал группу в 1965 году. В 1969-м к ней присоединились младший брат основателя Михаэль Шенкер и бессменный вокалист Клаус Майне. За пределы ФРГ музыканты вырвались в 1972 году, когда выпустили свой первый альбом Lonesome Crow. Поначалу они выступали на разогреве у других более известных групп. Например, в 1973-м они сопровождали популярных в ФРГ (да и в СССР) лондонских хард-рокеров UFO.

Этот путь длиной в пару десятков лет рок-н-рольщики прошли вместе, хотя отчаяться и распустить коллектив можно было в любой момент. Вот что говорит основатель группы Рудольф Шенкер по поводу секрета стойкости своих коллег:

"Наш рецепт выживания в том, что мы никогда не прекращали двигаться. Наша песня Don`t stop at the Top в свое время стала нашим девизом. Там есть такие строки: "Ты никогда не выбираешь простой путь, ветер дует тебе прямо в лицо, но не останавливайся у вершины, коснись небес, прежде чем упадешь".

Секрет в том, чтобы постоянно что-то создавать, не бояться экспериментировать с новыми проектами, не идти на компромисс с обстоятельствами и ожиданиями. А ведь соблазны были! При этом не надо задумываться о результате: а сделает ли меня легендой та или иная песня? Просто необходимо слушать свое сердце и постоянно создавать". На этот раз сердце легендарных "Скарпв" подсказало им представить альбом Comeblack, вышедший в ноябре 2011 года и ставший настоящим подарком для музыкальной общественности. Легендарные немцы исполнят лучшие хиты за всю историю существования коллектива. Поможет им в этом почти 100 музыкантов завоевавшего мировое признание коллектива Sofia Symphony Orchestra. На этот раз ностальгировать, плакать и вспоминать будем под симфонические каверы… ну ничего, слова у нас на языке, музыка в сердце - пусть хоть на балалайках играют! Любимые песни мы помним наизусть. Ведь этот ветер у нас в голове. И, похоже, останется там навсегда!

Источник:
x
x