Как записать ребенка в детский сад

24 сен 2013

С 2014 года по всей стране будет введена электронная очередь в детские сады. Это должно значительно облегчить запись детей в дошкольные учреждения. При этом москвичи могут воспользоваться этой услугой с октября 2010 года. Как записать ребенка в детский сад - в материале М24.ru. Во-первых, жители столицы могут подать заявление на зачисление ребенка по интернету - очередь открыта по комплектованию дошкольных образовательных учреждений.

Чтобы подать заявление, необходимо заполнить специальную форму. Для этого потребуется внести данные свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей (законных представителей). При выборе желаемой даты поступления в детский сад сервис автоматически выставляет 1 сентября, поскольку с этого дня в Москве начинается учебный год, родителям останется только выбрать год. При этом комплектование детских садов официально проводится с 1 марта по 1 июня. В случае форс-мажорной ситуации, когда детский сад срочно необходим, можно обратиться в окружную службу информационной поддержки по электронной почте (адреса также можно найти на сайте).

При подаче заявки также будет необходимо определиться с самим детским садом – можно выбрать до трех учреждений. Если же мест в них не окажется, родителям предложат другие в том же или в соседнем районе. Если же они не согласятся, данные о ребенке перенесут в электронном реестре на следующий учебный год.

После подачи заявки родители обязаны в течение 30 дней предоставить документы в окружную службу информационной поддержки или в многофункциональный центр, иначе все поданные на сайт сведения будут отправлены в архив. С собой надо взять: заявление от родителей, или заменяющих их лиц о приеме ребенка; свидетельство о рождении; документ, подтверждающий льготу на первоочередное поступление (при наличии); паспорт одного из родителей; медицинскую карту по форме Ф26.

Чтобы устроить в дошкольное учреждение своего ребенка, достаточно и просто обратиться в один из многофункциональных центров, взяв с собой необходимые документы. Подробнее узнать о записи в детские сады или проконсультироваться со специалистами можно на отделении департамента образования. Они открыты в каждом московском округе.

Источник:
x
x