Доказательства США химической атаки в Сирии неубедительны – Путин

04 сен 2013

Убедительные доказательства о возможном применении химического оружия в Сирии должны быть представлены в Совет безопасности ООН. Россия такими данными не располагает, заявил президент России Владимир Путин.

"Если у кого-то есть сведения о том, что химическое оружие было применено, и было применено именно регулярной армией, эти доказательства должны быть представлены в Совет Безопасности. И они должны быть убедительными", - сказал Путин в интервью "Первому каналу" и Associated Press.

Глава государства подчеркнул, что такие материалы "не должны основываться на каких-то слухах или на информации, полученной спецслужбами в результате какой-то подслушки, каких-то разговоров и прочее и тому подобное".

По словам Путина, даже в самих США ряд экспертов не исключает возможности того, что оппозиция провела заранее спланированную провокацию, пытаясь дать своим покровителям повод для вооруженного вмешательства. Необходимо дождаться результатов исследований, которые провела в Сирии комиссия инспекторов ООН, считает президент. Говоря об обнародованных материалах, где показаны дети, которые страдают от отравления, Путин отметил, что фотографии, безусловно, ужасны, но они не доказывают чью-либо виновность. Отвечая на вопрос, согласится ли Россия с военной операцией США, если будут представлены достоверные доказательства, что химические атаки проведены правительством Сирии, Путин ответил, что не исключает этого. Однако он еще раз подчеркнул, что санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности ООН.

"Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы, и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию", - подытожил глава государства.

Напомним, основываясь на полученных данных о химической атаке, президент США Барак Обама принял решение нанести военный удар по Сирии без получения санкции Совбеза ООН, однако запросил согласия конгресса США. Как ожидается, парламент США рассмотрит инициативу о вторжении в Сирию не ранее 9 сентября.

Источник:
x
x