Шахматы для игры в космосе можно увидеть на выставке в Москве

30 авг 2013

Выставка "Царская игра", посвященная шахматам различных времен, откроется 11 сентября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

В рамках проекта посетители смогут увидеть 70 комплектов шахмат. В том числе знаменитые фарфоровые шахматы Натальи Данько "Красные и Белые", изготовленные в 1925 году в Ленинграде, где главная фигура у "красных" - рабочий с молотом, а у "белых" - рыцарь-смерть с мечом. Будут также представлены подарочные китайские шахматы второй половины 20 века из коллекции Государственного музея современной истории России. Гости выставки смогут увидеть уникальные по исполнению индийские, тувинские фигуры и доски из музея Востока, шахматы, изготовленные специально для игры в космосе. Кроме того, будут выставлены мемориальные экспонаты из коллекции Центрального дома шахматиста имени Ботвинника, включая стол, за которым проходил самый продолжительный матч за шахматную корону между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым в 1984-85 годах.

Организаторы выставки предложат посетителям сыграть в шахматы, посмотреть фильм "Шахматная горячка", а также встретиться с выдающимися шахматистами, в том числе с Владимиром Крамником.Выставка "Царская игра" во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства продлится до 27 октября.

Источник:
x
x