Река Чертановка

Значительный левый приток реки Городни (ныне воды Чертановки отведены непосредственно в Москву-реку). Длина 12 км, в том числе 8,4 км в открытом русле (из них 1,2 км под водоёмами). Средний расход воды 0,032 м3/с.

Берёт начало близ наивысшей точки Теплостанской возвышенности, у станции метро "Тёплый Стан", течёт через Узкое, пересекает Битцевский лес, затем протекает в подземном коллекторе до Варшавского шоссе, выходя на поверхность в нижнем течении. Основные притоки: справа — Дубинкинская речка (Усков овраг), слева — Каневский овраг (Каняевский овраг), Изютинский овраг (ручей), Котляковский ручей, Коньковский овраг и река Водянка. Все притоки протекают в открытом русле через Битцевский лес.

В пределах Узкого и в Битцевском лесу Чертановка характеризуется глубоковрезанной и живописной долиной, которая по выходе из леса сужена, застроена и искусственно озеленена. Верховья и долина Чертановки в Узком объявлены в 1991 году памятником природы. Для очистки поверхностного стока сооружён пруд-отстойник (по Кантемировской улице).

На берегах Чертановки находились село Узкое и деревни Чертаново, Котляково, Ближнее Беляево и Шайдрово.

По словам старожилов, эта речка когда-то была удивительно чистой из-за обилия родников. Еще 40 лет назад ее воду использовали в окрестных деревнях для приготовления пищи. И что самое удивительное - до сих пор в этой реке водится рыба. Может быть, не все родники потеряны?

По сообщению пресс-службы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы в мае 2001 года был предложен на рассмотрение проект Градостроительного плана развития территории Южного административного округа на период до 2020 года. В проекте представлен ряд мероприятий по улучшению состояния окружающей среды, в том числе будет осуществлено озеленение и благоустройство водоохранных зон для Москва-реки шириной 400 м, рек Городни и Чертановки шириной 100 м, Котловки, Чуры, Шмелевки, Царицынского ручья шириной 50 м.

x
x